И можно ли избежать уголовной отвественности, и как?

Человек, служащий по контракту в Армении самовольно покинул место службы и уехал из РФ. Какая за это ответственность? И можно ли избежать уголовной отвественности, и как? (Отягощающие обстоятельства, и тд)

, Анжелика, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добры день!

За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

Так в соответствии с нормами ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Других вариантов нет.