С кого взыскивать неосновательное обогащение?

Я купил земельный участок у собственника. Собственник для совершения сделки по купле-продаже выдал доверенность своей маме на право совершения сделки по купле-продаже. Аванс по договору я перевел доверенному лицу на карту (т.е. маме). В итоге договор купли-продажи был признан недействительным Прокурором поскольку собственник приобрел этот участок незаконно. Я остался без аванса и без земли. В данный момент подаю иск о взыскании неосновательного обогащения. Вопрос! С кого взыскивать неосновательное обогащение? С самого собственника (с которым заключался договор) или с доверенного лица которому перевели деньги?

, Александр, г. Челябинск
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскивайте с того, на чей счёт переводили денежные средства, то есть с матери собственника. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Неосновательное обогащение взыскивайте с того, кому перевели деньги — с мамы собственника.