Как перед разводом, мужу оформить отказ на право совместно нажитого имущества в пользу ребёнка.имущество оформлено на меня

Как перед разводом,мужу оформить отказ на право совместно нажитого имущества в пользу ребёнка.имущество оформлено на меня

, Никанорова Карина Юрьевна, г. Якутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

Да, можно.

1. Брачный контракт.

Брачный контракт заключают до брака, во время и после него, но обязательно до решения суда. В нем супруги имеют право установить свои правила в имущественных отношениях, распределить доходы по своему усмотрению.

В брачном договоре перечисляют все имущество и указывают, кому что принадлежит на момент заключения договора, и как все изменится в случае развода. В этом же документе один из супругов может с полной ответственностью оформить отказ от совместно нажитого имущества и от любых претензий ко второму при расторжении брака.

2. Имущество также может быть поделено супругами по соглашению, в котором один из них сделает отказ в пользу другого. Документ составляется во время брака или после развода и означает самостоятельное решение имущественных вопросов. Соглашение отличается от брачного договора тем, что оно составляется для справедливого раздела имущества, а не для урегулирования отношений в браке.

3.Супруги также могут отказаться от совместно нажитой собственности при условии, что она будет принадлежать не другому супругу, а общему ребенку. Тогда решение должно быть зафиксировано в письменном документе и заверено нотариусом. Это может быть и брачный договор, и супружеское соглашение, и мировое. Можно также оформить дарственную на ребенка.

Никанорова Карина Юрьевна
Клиент, г. Якутск
Скажите пожалуйста, а дарственную как оформить, что в ней указывать? Если собственность оформлена на меня и доля ему не выделена
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Никанорова Карина

Отказаться от своих прав на общее имущество можно как до расторжения брака, так и в процессе развода. Если разговоры об этом начались еще во время супружеской жизни, муж и жена могут составить брачный договор. Он позволит установить определенные условия распоряжения имуществом после развода, в том числе, и право собственности одного из супругов на общую собственность. Если же один из супругов желает отказаться от совместно нажитого имущества во время развода, то оформить отказ очень просто: оформить добровольное соглашение – такой документ о разделе совместной собственности имеет юридическую силу и требует обязательного нотариального удостоверения; оформить мировое соглашение – документ подтверждается судом в ходе бракоразводного процесса. Если судья уверен, что он не нарушает прав мужа или жены, то утвердит его своим постановлением. Если супруг, отказавшийся от притязаний на свою долю совместной собственности, пытается таким образом избежать выплаты общих долгов, эти действия будут считаться незаконными. Как имущество, так и долги делятся между мужем и женой в пропорции 50/50.

Отказ от общего имущества можно оформить добровольно через нотариуса или через суд.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Карина Юрьевна!

Вам лучше всего оформить брачный договор у нотариуса. В нем Вы можете определить режим приобьретенного имущества.

Статья 42 Семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина Юрьевна!

По правилам Семейного Кодекса РФ супруги вправе сами определить порядок использования и раздела общего имущества, заключив соответствующее соглашение либо в суде, а сам собственник, в том числе и муж, имеет право передать права собственности на долю в праве общей собственности на конкретные виды имущества по сделке, например — договору дарения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никанорова Карина Юрьевна
Клиент, г. Якутск
Но у него нет собственности и доли в этих квартирах.как это написать в соглашении

Если имущество возмездно приобреталось в браке, это — совместно нажитое имущество, вне зависимости от того на кого оно оформлено и долей в нём он может распорядиться. А если у него и прав на него нет, тогда и распоряжаться ему нечем, он к этой собственности отношения не имеет.