Какую печать надо поставить чтобы расписаться
Добрый день
Скажите пожалуйста муж умер, штамп о браке стоит в паспорте. Как выйти замуж второй раз. Что надо для этого. Какую печать надо поставить чтобы расписаться.спасибо.
Здравствуйте Валентина
Смерть одного из супругов влечет за собой прекращение брака, как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС.
Ст. 16 СК РФ:
Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
В случае смерти одного из супругов, у другого супруга возникает право на вступление в новый брак с момента государственной регистрации смерти супруга. В данном случае документом, подтверждающим фактическое прекращение брака, является свидетельство о смерти.
То есть Вы можете вступать в новый брак, просто предъявив свидетельство смерти мужа.
С уважением Андрей Макаров.
Добрый день!
При подаче заявления о вступлении в брак вам необходимо будет предъявить свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС, этого будет достаточно.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
Брак с умершим не расторгается.
Документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом ЗАГСа.
Поэтому вы можете повторно подать заявление о вступлении в брак.
нажатие "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!