Нашим военкоматам закон не писан?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пришли с повесткой из военкомата по частичной мобилизации, но муж на работе и связи у них нет. Сотрудник военкомата сказала, что мне, как жене необходимо позвонить в ОК по месту работы мужа и попросить выслать на мой эл.адрес справку о том, что он находиться на вахте. Имеют ли они право требовать от меня предоставления данной справки? И ещё один вопрос: муж никогда не служил, но у него была военная кафедра (ему 37), почему ему несут повестку, если министр обороны ясно сказал, что призываться будут те, кто служил. Нашим военкоматам закон не писан? На что можно сослаться?
Юлия!
К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Слова чиновников нередко расходятся с тем, что записано в законе. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Вы не обязаны никуда звонить — вызывать военнообязанного должны сотрудники военкомата повестками либо через работу, родственников привлекать не имеют права.
Всего доброго!