Было проведено психиатрическое освидетельствование (Комиссия из 3х психиатров) обследуемого без его добровольного согласия, выдано заключение о способности лица заключать нотариальные действия

Было проведено психиатрическое освидетельствование (Комиссия из 3х психиатров) обследуемого без его добровольного согласия, выдано заключение о способности лица заключать нотариальные действия! Действительно ли это заключение/законно ли оно/оспорим/является ли доказательством в суде, если нет договора на оказание услуг (услуга была платная с выездом на дом) и нет добровольного согласия

, Юлия, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Проведение медицинского освидетельствования законно и возможно без добровольного согласия только в следующих случаях:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

  а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

  б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

  в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Согласно действующему законодательству также при отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру.