Договор доверительного управления имуществом опекаемого

Уточнение от клиента
Добрый день, уважаемые коллеги. Вопрос следующий, моя мама лишена дееспособности по псих заболеванию, находится в данный момент в интернате. Поступила туда недавно. В собственности есть недвижимость, она единоличный собственник. Хочу заключить договор управления с опекой, что для этого нужно? Я переживаю чтобы квартиру не начали сдавать чужим людям. Могу ли я в ней проживать? Должна ли я платить что-то по договору доверительного управления? Спасибо всем за ответы
, Виктория, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

Согласно статье 38 Гражданского кодекса РФ,

При необходимости постоянного управления недвижимым… имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

Подробно данный вопрос освещён и урегулирован в Главе 53 «Доверительное управление имуществом» ГК РФ. Цитировать здесь всю главу невозможно, поэтому даю ссылку.

Закон не предъявляет особых требований к личности управляющего, однако по общему правилу органу опеки и попечительства рекомендовано следовать тем же правилам, что и при поиске кандидатуры опекуна, то есть, убедиться в надежности будущего управляющего.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

 2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и взять у них список документов, которые они предложат Вам представить. Если Ваша личность будет отвечать всем критериям, предъявляемым к опекунам или попечителям, то Вы сможете заключить такой договор.

Проживать в квартире запрета нет, тем более, если это квартира матери, и Вы можете жить там с согласия органа опеки. Платить за это не нужно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.38 ГК РФ при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. Соответственно управляющий  не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать  сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог.

Орган опеки заключает договор с управляющим. Вознаграждение управляющему по договору может быть предусмотрено. По вопросу заключения  рассматриваемого договора  необходимо обратиться в органы опеки.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ст.31 Жилищного кодекса РФ) К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, вы вправе проживать в квартире матери.