Что для этого следует сделать?

Здравствуйте, подскажите, можно ли составлять договор об отчуждении исключительного права на произведение на безвозмездной основе? Что для этого следует сделать? Можно ли написать: Правообладатель передает Приобретателю исключительное право на Произведение в полном объеме на безвозмездной основе.

Размер вознаграждения Правообладателя составляет 0 (ноль) рублей.

, Александра, г. Губкинский
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

можно символическую сумму написать. При необходимости могу помочь с составлением договора

Александра
Клиент, г. Губкинский
Спасибо за ответ, а безвозмездно — нельзя так написать в договоре?
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александра!

в соответствии со ст. 1234 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права может быть как возмездным, так и безвозмездным

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями

таким образом ограничение на безвозмездность установлено только по договорам между коммерческими организациями.

Вы можете прямо указать на то, что исключительные права на произведение передаются безвозмездно. Желательно конечно, чтобы договор прошел экспертизу юриста или был им разработан под ваши цели

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.