И каким образом писать заявление?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может ли человек снимать другого без её ведома и показывать другим людям? Оскорбление личности человека, как это наказать? И каким образом писать заявление?

, Анна, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день. Без согласия человека, в отношении которого проводится фото-видео фиксация проводить такие операции запрещено по факту нарушения норм статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни.» Кроме того в данном случае нарушается 23-я статья Конституции РФ «неприкосновенность частной жизни.» Поэтому в данном случае следует обратиться в полицию с заявлением по вышеизложенным фактам. Если действия того человека приведут к определенным последствиям в отношении потерпевшего, то следует подавать исковое заявление в суд о взыскании с данного лица взыскания за моральный/материальный вред. Анна, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.