Здравствуйте.скажите вступил ли законопрэкт о отказе от мобилизации отца трех и более детей.если он есть то можно представить сам указ и как руководствотся чтоб отменить мобилизацию

, Иван, г. Владивосток
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дублирую

на настоящий момент известно, что есть соответствующие указания генштаба (он для служебного пользования и не размещен в открытом доступе). Советую Вам обратиться в суд за оспариванием решения Военкомата.

Ниже приведу цитату из судебного решения:

Вместе с тем, как следует из содержания п.1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (далее — Порядок), утвержденного Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, в соответствии с требованиями Закона № 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (далее — отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации. Такое решение выносится на основании представленных гражданином в призывную комиссию по мобилизации подлинников документов. В отношении граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета и свидетельств о рождении детей.

Таким образом, согласно данному Порядку у граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, в настоящее время возникает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Данное обстоятельство подтверждено и в отзыве, представленном ФКУ военный комиссариат Челябинской области, где отражено, что в настоящее время ведется работа по отмене ранее принятых решений по мобилизации указанной категории граждан; подобного решения в отношении Курчатова Е.С. пока не принято (л.д.70-71, 74).

Курчатов Е.С., являющийся отцом 3 детей в возрасте до 16 лет (л.д.15, 17-19), вправе, таким образом, претендовать на получение данной отсрочки.