Здравствуйте.
В вашем случае, если вы используете в своей работе старые классические «фрагменты уже существующих фильмов» невозможно игнорировать нормы Гражданского законодательства, в которых регламентированы временные пределы авторских прав.
Поэтому добавлю к комментариям, что согласно ст.1281 ГК РФ на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права также истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.
Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Однако, указанные сроки охраны прав, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года (ст.6 Федерального закона № 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Что касается современных авторов то, чтобы не нарушать авторских или смежных прав следует заключать договоры об отчуждении исключительного права или лицензионные договоры с авторами или наследниками прав.