Пристав инициировал арест авто, затем арест сняли, так как банк не дал согласие на реализацию авто, но ограничение оставили

Должник не платит по исполнительному листу, долг свыше 400 тыс., у него имеется залоговый автомобиль, есть ограничение на регистрационные действия. Пристав инициировал арест авто, затем арест сняли, так как банк не дал согласие на реализацию авто, но ограничение оставили. Как правильно читать ст.68 Постановление Пленума Верховного суда РФ 17.11.2015 г., почему сняли арест?

, Юлия, г. Хабаровск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В указанной вами норме: ст.68 Постановление Пленума Верховного суда РФ 17.11.2015 года содержится указание на возможность приставом обратить взыскание на заложенное имущество должника для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем. В этой связи у пристава возникает возможность совершения действия но не обязанность. Все обязанности судебного пристава- исполнителя указаны в ст.12 Федерального Закона  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Кроме того, если вы не согласны с решением пристава, то вправе обращаться с жалобой на действия пристава в порядке ст.123 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве».

Так же как сторона в исполнительном производстве в силу ст.50 упомянутого ФЗ №229 вы вправе обращаться к приставу с любыми вопросами.