Но районный депутат запрещает открываться, если я не буду отдавать ему процент лично в размере 50% от прибыли

Решил открыть свой кафе. Обустроил всё, место готово для работы. Но районный депутат запрещает открываться, если я не буду отдавать ему процент лично в размере 50% от прибыли.

Законно ли это с его стороны?

, Илья, г. Орел
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия районного депутат подпадаю под признаки состава преступления предусмотренного ст. 163. УК РФ Вымогательство.

Так в соответствии с с. 1 указанной статьи.вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Безусловно, требования депутата не являются законными. При этом варианты достижения положительного для Вас результата желательно обсудить отдельно и детально. При желании обращайтесь в чат, обсудим.