Может ли он потребовать доказательств этих обстоятельств?

Добрый день! Может ли директор не подписать заявление на отпуск без зп по семейным обстоятельствам? Может ли он потребовать доказательств этих обстоятельств?

, Айсылу job, г. Екатеринбург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Айсылу

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ст. 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (А может быть и не предоставлен).

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерампо старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка,регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом либо коллективным договором.

Да, он имеет право узнать причину. Но только где обязан. Если не обязан, то причину можете не говорить. Но отпускать он Вас так же не обязан.

С уважением, Антон.