Написано только что "заказчик"(я) вправе потребовать возврат - пункт 3.3.2

Добрый день!

Во вложении документ о юридической помощь о миграционных услугах. У меня два вопроса :

1) нормально ли что в документе НЕ написано что в случае отклонения моих документов - «агент» обязуется вернуть деньги? Написано только что «заказчик»(я) вправе потребовать возврат - пункт 3.3.2.

2) и второй вопрос -слишком большой пункт про форс-мажор(п5), он включает в том числе «объявленная/необъявленная война» - это значит что уже сейчас они могут признать все форс-мажором в виду того что Россия ведёт войну-СВО?

Спасибо

  • Пример договора о сотрудничестве
    .docx
, Алена, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) нормально ли что в документе НЕ написано что в случае отклонения моих документов — «агент» обязуется вернуть деньги? Написано только что «заказчик»(я) вправе потребовать возврат — пункт 3.3.2.

 Здравствуйте.

Собственно говоря, любому праву всегда корреспондирует чья-то обязанность. В Вашем случае поскольку Вы вправе потребовать возврата денег, то в обязанностях агента при предъявлении Вами такого требования, их Вам вернуть.

2) и второй вопрос -слишком большой пункт про форс-мажор(п5), он включает в том числе «объявленная/необъявленная война» — это значит что уже сейчас они могут признать все форс-мажором в виду того что Россия ведёт войну-СВО? Спасибо

 В принципе не мешало бы сузить территориально рамки указанного пункта, указав например, на то, что «объявленная/необъявленная война» должна происходить на территории оказания услуги, а не где-то абстрактно.

Учитывая правила ст. 421 ГК РФ стороны свободны в регулировании своих правоотношений, в связи с чем, Вы вполне можете предложить агенту внести соответствующее изменение в текст договора для внесения должной ясности в это условие.

 Отдельно отмечу, что договор содержит условие о том, что отношения сторон регулируются законодательством Румынии. Ввиду чего Вам следет понимать, что предъявлять какие-то претензии, заявлять какие-то требования и защищать свои права в суде Вам придется в соответствии с румынским законодательством и в румынском суде.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

нормально ли что в документе НЕ написано что в случае отклонения моих документов — «агент» обязуется вернуть деньги? Написано только что «заказчик»(я) вправе потребовать возврат — пункт 3.3.2.

данный пункт изложен:

3.3.2. Требовать от «Агента» возврата оплаченной «Заказчиком» суммы аванса в полном размере в случае невыполнения, ненадлежащего выполнения согласно условиям данного Договора «Агентом» своих обязательств.

тем самым пункт применяется в том случае, если агент не выполнил условия договора, отклонение документов может быть не по вине агента.

Необходимо отдельно дополнять договор в отношении возврата из-за отклонение.

и второй вопрос -слишком большой пункт про форс-мажор(п5), он включает в том числе «объявленная/необъявленная война» — это значит что уже сейчас они могут признать все форс-мажором в виду того что Россия ведёт войну-СВО?

по форс-мажору не конкретизировано, что при СВО в России, если рассматривать в целом, то с учетом отсылок к законодательству Румынии (по тексту договора), вероятнее всего имеется виду именно по действиям в отношении Румынии или в Румынии. Рекомендуется конкретизировать.

Обращаю внимание, что разрешение споров полежит по законодательству Румынии:

6.1. Все разногласия, возникшие в процессе исполнения настоящего Договора, должны решаться путем переговоров между сторонами. В случае недостижения согласия между Сторонами, спор передается на разрешение суда в порядке, предусмотренном законодательством Румынии. Решение суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Дополнительно:

Договором можно предусмотреть отдельно какие нормы рассматриваются по законодательству РФ и/или Румынии.

Закон Румынской Республики 1992 г. № 105 применительно к регулированию отношений международного частного права:

Раздел 1. Условия о содержании договора

Статья 73. Договор подчиняется праву, избранному сторонами с их общего согласия.

Статья 74. Выбор права, применимого к договору, должен быть прямо выраженным или с неоспоримостью вытекать из его содержания или из обстоятельств.

Статья 75. Стороны могут избрать право, применимое ко всему договору или к отдельной его части.

а так же

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора

 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Закон Румынской Республики 1992 г. № 105

 Данный закон отменен

https://pravo.hse.ru/intprilaw/WE

ЗАКОН 1992 г. № 105 применительно к регу… й международного частного права.pdf (отменен, на рус. языке).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) нормально ли что в документе НЕ написано что в случае отклонения моих документов — «агент» обязуется вернуть деньги? Написано только что «заказчик»(я) вправе потребовать возврат — пункт 3.3.2.

Учитывая, что в договоре, за отдельным его исключением нет оговорки о применяемом праве, то по смыслу ст. 1211 ГК РФ — регулирование вопросов взаимоотношения сторон будет осуществляться по законодательству Румынии, ввиду того, что агент зарегистрирован и осуществляет свою деятельность на ее территории.

 при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве кдоговору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
;
15) агентом — в агентском договоре;

По смыслу Codul civil al Românie (закон № 287/2009  о гражданском кодексе Румынии)

(2) Когда заключенный договор не исполнен сторонами вследствие каких-либо обстоятельств, вменяемых агенту, право на комиссионное вознаграждение аннулируется или комиссионное вознаграждение уменьшается пропорциональна неисполнению, в зависимости от обстоятельств.

Таким образом, при невыполнении агентом своих обязательств и при отказе Вас от договора — Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы, а у агента возникает обязанность по ее возврату.

2) и второй вопрос -слишком большой пункт про форс-мажор(п5), он включает в том числе «объявленная/необъявленная война» — это значит что уже сейчас они могут признать все форс-мажором в виду того что Россия ведёт войну-СВО? Спасибо

 Предполагается, что данные обстоятельства должны явиться препятствием к исполнению обязательств по данному договору, а соответственно, сторона которая будет ссылаться на СВО, как форс-мажорные обстоятельства, обязана будет доказать, что СВО явилось препятствием для исполнения принятых по договору обязательств.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1) нормально ли что в документе НЕ написано что в случае отклонения моих документов — «агент» обязуется вернуть деньги? Написано только что «заказчик»(я) вправе потребовать возврат — пункт 3.3.2.

Нормально. Не смотря на то, что обязанность агента на возврат денег не предусмотрена, но хотя бы оговорена возможность вашего требования возврата.

Кроме того, нужно при этом обратить внимание, что по условиям договора отношения регулируются законодательством Румынии. Поэтому необходимо углубиться в действующее законодательство Румынии регулирующее договорные отношения. В частности в Законе Румынской Республики 1992 г. № 105 применительно к регулированию отношений международного частного права, говориться:

Статья 73. Договор подчиняется праву, избранному сторонами с их общего согласия.

Так же необходимо в совокупности с п.3.3.2. обратить внимание на п.7.6. Договора в котором говориться, что

если Заказчик  по собственной инициативе, отказывается от продолжения процедуры получения гражданства Румынии, то «Заказчику» не возвращаются уплаченные им денежные средства.

То есть нужно понимать, что если уже уплатив аванс или иные деньги Агенту  по договору и отказавшись от дальнейших услуг, деньги Заказчику (вам) не вернут однозначно. При этом что имеется ввиду  под фразой «продолжение процедуры»? у Агента появляется реальная возможность послу получения аванса не торопиться с дальнейшим предоставлением услуг по договору, тянуть время и если вы решаете, что не готовы ожидать и на основании п.3.3.2. потребуете возврата денег, то Агент со ссылкой на п.7.6. вам смело откажет в возврате денег.

Кроме того, следует обратить внимание на п.3.3.3. Договора в котором говориться о том, что Заказчик вправе требовать от Агента повторной подачи документов, если они возвращены с отказом. При этом не указано в пункте о том, что при повторно подачи документов Заказчик не оплачивает снова услуги Агента. Это дает возможность Агенту не стараться подать документы сразу с первого раза достигнув цели и избежать отказа, и предоставляет возможность требования Заказчиком повторной подачи документов с повторной оплатой Агенту по тому же договору.

2) и второй вопрос -слишком большой пункт про форс-мажор(п5), он включает в том числе «объявленная/необъявленная война

Этот пункт 5, действительно неоправданно раздут. Кроме того нужно обратить внимание на п.5.4. Договора в котором говориться, что если при невозможности исполнить полностью или ЧАСТИЧНО услуги по договору (имеется ввиду в случае перечисленных форсмажорных обстоятельствах) свыше 4-х месяцев, то стороны производят взаиморасчеты и расторгают договор. Этот пункт дает право Агенту при наступлении форсмажорных обстоятельств описанных в п.5 по истечении 4-х месяцев расторгнуть договор так его и не исполнив.

В частности в Законе Румынской Республики 1992 г. № 105 применительно к регулированию отношений международного частного права, говориться:

 Данный закон отменен

pravo.hse.ru/intprilaw/WE

ЗАКОН 1992 г. № 105 применительно к регу… й международного частного права.pdf (отменен, на рус. языке).

Дополню, что действующим на территории Румынии Гражданским Кодексом, установлено:

Ст. 2.637
(1) Существенные условия сделки устанавливаются правом, избранным её сторонами, или, в
зависимости от ситуации, лицом, её совершающим.

Что также указывает на регулирование отношений по договору законодательством Румынии.

И также п.6 Договора установлено, что в случае возникновения споров, спор передается на разрешение суда в порядке предусмотренном законодательством Румынии.