Здравствуйте, скажите пожалуйста если муж подарит жене дом, будет ли потом жена платить налоги?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Перечень близких родственников является исчерпывающим.