Является ли лазерная эпиляция медицинской услугой?

Здравствуйте! Является ли лазерная эпиляция медицинской услугой?

, Алина, г. Ижевск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» наименование услуги «Проведение эпиляции» включено в номенклатуру медицинских услуг с кодом  A14.01.013

Стоит отметить, что вопрос правомерности отнесения лазерной эпиляции к медицинским услугам рассматривался Верховным судом, вот позиция суда по этому поводу:

1. медлицензия нужна для осуществления медицинской деятельности по косметологии. При первичном обращении пациента врач-косметолог оценивает жалобы пациента, состояние покровных тканей, выявляет конкретные дефекты и нарушения, требующие проведения косметологической коррекции. Если косметолог обнаружит доброкачественное новообразование кожи, он обязан – перед удалением новообразования – провести его патоморфологическое исследование. А если обнаружит или заподозрит ЗНО – то направить пациента к онкологам;

2. в МКБ-10 упомянуты заболевания, для лечения и профилактики которых применяется проведение медуслуги по эпиляции, например, гипертрихоз, различные формы микозов волос;

3. процедура коррекции волосяного покрова, вне зависимости от метода, требует соблюдения правил асептики и антисептики в связи с возможностью нарушения целостности кожного покрова во время проведения манипуляции.

4. Нарушение целостности кожи (эрозии, ссадины, раны), сахарный диабет, аллергические реакции на парфюмерно-косметическую продукцию для эпиляции, наличие ЗНО в зоне обработки в анамнезе и наличие вирусных и воспалительных заболеваний кожи в стадии обострения в зоне обработки относятся к противопоказаниям проведения процедуры эпиляции;

5. напротив, специалист по предоставлению бытовых косметических услуг занимается исключительно эстетической коррекцией волосяного покрова различными способами: восковой, механической коррекции волосяного покрова и шугаринга.

При этом парфюмерно-косметическая продукция для депиляции подлежит госрегистрации согласно п. 2 ст. 6 Техрегламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011);
таким образом, в организациях, не имеющих медлицензии, могут оказываться услуги по шугарингу, восковой и механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медизделий медицинскими работниками;

а значит, отнесение услуги по проведению эпиляции (код услуги – А14.01.013) к медицинским и включение ее в Номенклатуру направлено на обеспечение таких основных принципов охраны здоровья, как приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ее доступность и качество медицинской помощи;

Суд пришел к выводу если эту услугу исключить из Номенклатуры, то нарушится право граждан на охрану здоровья, которое обеспечивается в том числе оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Алина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ! До этого писала в министерство промышленности и торговли, ответили, что не является лазерная эпиляция медуслугой