Могу ли я получить свидетельство об отцовстве в российском ЗАГС?

Привет! Я гражданин России, моя жена иностранка, моя дочь родилась до брака, а свидетельство о рождении ребенка не российское. Могу ли я получить свидетельство об отцовстве в российском ЗАГС?

, Ричард, г. Истра
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ричард, доброго вечера.

Так как родители из вашего вопроса на момент рождения ребенка не состояли в браке, родственная связь между отцом и ребенком подтверждается свидетельством об установлении отцовства.

Да, оно выдается в органах ЗАГС на основании письменного заявления добровольно или по решению суда. Особенности выдачи регламентируются ст. 48—57 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ, а также положениями СК РФ.

С уважением.

Ричард
Клиент, г. Истра
А как можно получить свидетельство об отцовстве, если ребенок не был зарегистрирован в ЗАГСе России?

 У вас есть медицинские документы о его рождении. Вы пишите заявление в ЗАГС. Если вам откажут, обратиться нужно буде в суд. На основании решения суда, органы ЗАГС сделают нужную вам запись.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/123065071e41ca947446bfbea4e23c6f2897e6ca/

Установить этот факт можно как через органы ЗАГСа в упрощенной форме, так и в судебном порядке. В последнем случае нужно подать иск и предъявить необходимые доказательства.

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

С уважением.