Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец хочет подарить дочери квартиру, обязательно ли нотариальное согласие матери (супруги) или можно в договоре прописать ее?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец хочет подарить дочери квартиру, обязательно ли нотариальное согласие матери (супруги) или можно в договоре прописать ее? Если прописывать, то кем? Собственность на имя отца
Здравствуйте!
обязательно ли нотариальное согласие матери (супруги)
Согласие нужно только в случае, если эта квартира куплена в браке.
Добрый день. Вам можно оформить нотариально заверенное заявление от мамы о том, что она дает согласие на дарение имущества( квартиры), которая является общей совместной собственностью супругов
Здравствуйте, Анаит.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Иными словами, если отец знал о том, что супруга была против совершения такой сделки, и совершил такую сделку, то такая сделка может быть признана судом недействительной. При этом не указано в какой форме должно быть такое согласие.
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность..
В преамбуле договора можно указать следующую формулировку: «Даритель в лице ФИО отца, ФИО супруги». То есть, таким образом в качестве дарителя будут выступать оба супруга.
С уважением.
Если вы оформляете договор не у нотариуса, то лучше составить отдельный документ, так как закон требует, чтобы при продаже совместного имущества было именно нотариальное согласие супруга.