Бывший супруг подал встречный иск о разделе совместно нажитых предметов обихода - кухонный гарнитур, диван

При расторжении брака я подала иск о разделе совместно нажитого имущества-автомобиля и земельного участка. Бывший супруг подал встречный иск о разделе совместно нажитых предметов обихода - кухонный гарнитур, диван, варочная панель, духовой шкаф, микроволновка, телевизор, мясорубка, миксер, кухонный сервиз и т.п. При этом, оценку рыночной стоимости не осуществил, только указал в исковом заявлении рыночную стоимость и год приобретения (на его взгляд), без приложения кассовых документов об оплате. Больше половины из того, что указано в списке давно пришло в негодность и выкинуто. Кто из нас должен доказывать, что указанная во встречном исковом заявлении рыночная стоимость соответствует/не соответствует указанной, и как мне быть, если этих вещей давно нет (ведь написать в исковом можно все что угодно, а доказательств приобретения у бывшего супруга нет). Спасибо.

, Елена, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Т.е. если Ваш супруг заявил встречное исковое требование о разделе имущества, именно он должен доказать, что данное имущество приобреталось в период брака на общие средства супругов, доказать стоимость данного имущества в настоящее время, доказать факт наличия данного имущества и другие существенные обстоятельства.