Был осуждён заочно на тюремный срок за кражу во Франции в 2013 году в момент вынесение приговора находился в

Был осуждён заочно на тюремный срок за кражу во Франции в 2013 году в момент вынесение приговора находился в России, сейчас собираюсь ехать во Францию,подскажите пожалуйста меня могут привлечь через десять лет по приговору вынесенным в 2013 году или существуют срока давности?

, Евгений, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы не отбывали это наказание в России (Франция если никаких документов не направляла) и были объявлены в розыск Французскими органами, то Вас могут арестовать по прилёту для отбывания наказания.

Для более развёрнутого ответа, приложите копию приговора.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

меня могут привлечь через десять лет по приговору вынесенным в 2013 году

Если приговор суда вынесен во Франции, то Вы уже имеете там судимость. Во Франции срок давности для преступлений составляет 20 лет (ст. 133 — 2 Уголовного кодекса Франции). Ссылка на кодекс: https://constitutions.ru/?p=25017

Я так понимаю, что в России Вы не отбывали наказание. Учитывая, что срок давности во Франции не прошел, то приехав туда, Вам придется отбывать наказание, указанное в приговоре.

Евгений
Клиент, г. Москва
Татьяна, скажите пожалуйста что тогда могут означать статьи 133-3, и 133-4?

В них идет речь о сроках давности по проступкам и нарушениям, но не преступлениям. Кража во Франции — это не одна статья, а их множество. В каждой из них описываются обстоятельства совершения такой кражи, которые влияют на квалификацию и назначение наказания. Имеется даже ст. 311-10, в которой написано, что при определенных обстоятельствах (см. в статье), наказание — пожизненное заключение и штраф. Вы к вопросу не приложили приговор суда, не известны обстоятельства кражи, которые влияют на квалификацию, поэтому бесплатная консультация может быть только общего характера.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.