Отказ в регистрации ООО по заявлению и уплата гос. Пошлины

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня такая ситуация:

Получил отказ ФНС в регистрации ООО. Основание: отсутствие заявления (так они указали в тексте отказа). Выяснилось, что на самом деле отказ был из-за того, что заявление на регистрацию было подписано не уполномоченным лицом - генеральным директором. Потом заявление переделали. Но мне сказали, что придется еще раз платить пошлину т.е прежний платеж был прикреплен к отказу.

Правомерны ли объяснения сотрудников ФНС? И надо ли еще раз платить гос. пошлину?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Налоговым кодексом не предусмотрен возврат государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в случае принятия регистрирующим органом отрицательного решения.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1.3 ст. 9 Федерального закона "О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица могут быть заявителями при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с п.2 ст. 13 указанного закона представление документов для государственной регистрации юридических лиц при их создании осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Поэтому правомерность отказа ФНС в регистрации ООО на основании того, что заявление подписано генеральным директором данного общества - находится под большим вопросом.

Полагаю, что Вы можете оспорить данное решение через суд.

Но для правильной оценки перспектив судебного оспаривания данного решения необходимо точно знать по какой форме была удостоверена подпись генерального директора нотариусом.

Подпись руководителя на заявлении о государственной регистрации должна быть удостоверена нотариусом по форме, установленной в отношении подписей должностных лиц.

Если подпись была удостоверена по форме, установленной в отношении подписей граждан (не содержит сведений о наименовании юридического лица, а также должности лица, чья подпись удостоверялась в нотариальном порядке), то такое заяление является ненадлежаще оформленным. Представление ненадлежаще оформленного заявления приравнивается к его непредставлению. Соответственно в этом случае решение ФНС будет признано правомерным.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

Регистрация ООО производится ФНС России в соответствии с ФЗ №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Итак, на регистрацию ООО необходимо подготовить следующие документы:

Устав, Договор об учреждении (если учредителей 2 и более), Протокол Собрания учредителей (если учредителей 2 и более) или решение об учреждении учредителя (если учредитель один), Заявление на государственную регистрацию Форма Р11001.

Заявление подписывает заявитель. При регистрации ООО заявителем должен быть один из учредителей. Если учредителем является юридическое лицо, то от его имени заявление подписывает руководитель этого юридического лица. Подпись заявителя на заявлении должна быть заверена у нотариуса. Нотариус заполняет специальное поле на заявлении, ставит свою подпись, печать, указывает свой ИНН, сшивает заявление.

В Федеральном Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прописаны вполне конкретные основания отказа в регистрации ООО, а именно:

1. непредставление всех документов, необходимых для регистрации

2. предоставление документов не в тот налоговый или регистрирующий орган

3. попытка регистрации фирмы юридическим лицом, находящимся в стадии ликвидации

Никаких иных оснований для отказа в регистрации нет и не может быть.

Однако на практике желающие зарегистрировать ООО очень часто получают отказ из-за допущения даже небольших, формальных неточностей в документах. Это расценивается в налоговых органах как непредставление необходимых документов, и приходится подавать заново весь пакет документов, при этом расходы на оплату госпошлины и услуг нотариуса никто не вернет, не говоря уже о потерянном в бесконечных очередях времени.

Поэтому если вы все правильно заполнили и не согласны с решением ФНС, то вы можете обжаловать его в суд.

В другом случае обратиться к специалистам, которые могут помочь в регистрации.

Успехов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Основания, за действия, за которые  гос.пошлина не подлежит возврату перечислены в ст.333.40 Налогового кодекса РФ и к вашему случаю отношения не имеют, то есть, иными словами, вам должна быть возвращена первоначально уплаченная госпошлина или зачтена.

В той же ст.333.40  НК РФ указано, что

Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Налоговый орган не вправе вам отказать в зачете  уплаченной государственной пошлины.