Сколько времени могут дать на ознакомление с делом, 15 томов

Кратко о проблеме: Здравствуйте!Муж в сизо,суд был в конце мая,приговор вынесен 1 год в тюрьме, но не вступил в законную силу.Другие участники подали апелляцию,он нет.На днях последнее заседание по апелляции.У него есть адвокат по соглашению.Можно ли его заменить на государственного на заседании по апелляции.Сколько времени могут дать на ознакомление с делом, 15 томов.

, Ирина, г. Белгород
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если отказаться от услуг адвоката по соглашению, но при этом требовать предоставления защитника, суд обязан будет назначить адвоката.

Время на ознакомление с делом законодательством не регламентировано, зависит от усмотрения судьи. В случае, если защитник придет непосредственно в судебное заседание, на практике при таком объеме дела дают 1-3 дня. Но могут дать и несколько часов, отложив заседание.

Кроме того, если защитник будет назначен за несколько дней до заседания (как правило, так и происходит), это время и будет зачтено ему как время на ознакомление, и судебное заседание пройдет в срок.