И если да, то как это подтверждается на границе?
Подростки 16 лет женаты. Могут ли они выехать за границу без согласия родителей? И если да, то как это подтверждается на границе?
Здравствуйте!
Статья 21 ГК РФ гласит:
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Таким образом, лица, состоящие в браке, являются дееспособными.
Дееспособность — это возможность человека приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Подросткам не нужно согласие родителей.
По поводу комплекта документов — обратитесь в пограничную службу России. В настоящее время лучше в этом вопросе спрашивать у них напрямую, так как могут происходить изменения.