Подкрался с человеком, он попал в реанимацию, заявление не хочет писать, сказал медикам что упал, сам ему вызвал скорую, возбуждают уголовное дело, что грозит?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Следователь вправе возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего, если потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, а также легкий вред здоровью при наличии отягчающих обстоятельств. Тяжесть причиненного вреда здоровью будет установлена в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы. В ходе предварительного следствия следователь будет устанавливать обстоятельства получения вреда здоровью, допрашивать свидетелей и искать другие доказательства. Сказать что вам грозит трудно, не зная всех обстоятельств, в том числе по какой статье возбуждено уголовное дело. Можно только пояснить, что как правило суд не назначает наказание, связанное с лишением свободы, лицам, не имеющим судимость, положительно характеризующимся, а также если потерпевший не имеет претензий к подсудимому и иони помирились. В связи с возбуждением уголовного дела рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату.