Здравствуйте, интересует как поступить в ситуации, когда не выпустили в аэропорту на пограничном контроле мужч 30 лет, сотрудник it сферы, повестки нет

Здравствуйте, интересует как поступить в ситуации, когда не выпустили в аэропорту на пограничном контроле мужч 30 лет, сотрудник it сферы, повестки нет. Обосновали, что по возрасту подходит под частичную мобилизацию. Потеряна стоимость авиабилетов

, Kristin, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Нужно претензию написать не имеют права или в суд обратиться