Могули я не являться в военкомат по ней, и что мне за это будет?

Здравствуйте. Пришла повестка об мобилизации, была вторнута в дверь. Могули я не являться в военкомат по ней, и что мне за это будет?

, Денис, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если вы не расписывались в ее получении, вы не должны являться в военкомат. Считайте, что это «приглашение».

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:

— получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;

— получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице — Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.

В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

Если Вы не получили лично повестку, то это не является уклонением и не содержит состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ.