Мужа забрали по мобилизации 24 сентября 2022 года, 14 внесены поправки что с тремя несовершеннолетними детьми не мобилизуют, верну ли мужа и куда обращаться по этому вопросу?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

14 внесены поправки что с тремя несовершеннолетними детьми не мобилизуют

На самом деле, никакие поправки в закон не вносили, просто сообщили, что в Минобороны принято такое решение — давать отсрочку отцам с тремя детьми.

Прочитать можно здесь — www.pnp.ru/social/otcam-s-tremya-detmi-dali-otsrochku-ot-mobilizacii.html

Обратитесь в военкомат, если не поможет — в ближайшую ВОЕННУЮ прокуратуру. Параллельно напишите сообщение на официальной странице губернатора в ВКонтакте, Одноклассниках и в Телеграмм — они сейчас быстро реагируют на такие вещи.

G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Основания для отсрочки от мобилизации установлены в ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
В пп. 4 п. 1 указанной статьи установлено, что отсрочка предоставляется гражданину, имеющему на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
То есть в данном случае оснований для отсрочки от мобилизации у Вашего мужа не имеется.
На сегодня нормативного подкрепления об отсрочке отцам, имеющим на иждивении 3 детей не имеется, это всего лишь указания.
Рекомендую обратиться с Вашим вопросом к главе муниципалитета, главе региона и омбудсмену Вашего региона. Возможно пойдут Вам на встречу и вернут мужа. Но решение вопроса останется на их усмотрение.