Хочу уехать на вахту чтобы снизить накал во взаимоотношениях и подзаработать денег

Квартира в ипотеке.

Маткапитал.

Я созаемщик.

3-е детей.

2-е из них несовершеннолетние.

Ситуация в семье на грани развода.

Хочу уехать на вахту чтобы снизить накал во взаимоотношениях и подзаработать денег.

Но боюсь что возвращаться будет некуда.

И ещё, жена открывает клининговый бизнес.

У кого-то взяла денег 1600 000. Опасаюсь что отдавать предется мне.

Помогите советом

, Эдуард, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как указывает пункт 1 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

То есть, чтобы распорядиться общим с Вашей супругой совместно нажитым имуществом необходимо Ваше согласие в том числе.

Что касается денежных обязательств на новый бизнес супруги, то это следует расценивать как ее обязательство личное, а не общее, поскольку оно возникло(возникнет) не по обоюдному согласию супругов и не в интересах и на нужды семьи, следовательно, тут следует руководствоваться пунктом 1 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

То есть эта норма указывает, что она будет отвечать по обязательству своим имуществом и только если его не хватит, то будет делиться Ваше общее имущество, при этом Ваша доля останется при Вас.

С уважением,

Артем Гагикович!

Эдуард
Клиент, г. Москва
Артём Гагикович, добрый день.Спасибо Вам большое за помощ.Вы мне очень помогли.Теперь я понимаю что меня ждёт в будущем.