Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на человека если он выложил меня с ложными обвинениями в интернет без моего согласия

Доброй ночи. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на человека если он выложил меня с ложными обвинениями в интернет без моего согласия

, Юлия, г. Казань
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, можете, со ссылкой на статью 128.1 УК РФ (клевета). Только вам необходимо собрать доказательства, что именно этот человек распространил заведомо ложные сведения о вас и указать, какие конкретно сведения являются заведомо ложными.