Как быть в данной ситуации и что можно сделать, чтобы друга не посадили

Другу 23, его девушке 17, встречаются 2 года, теперь он не может с ней расстаться, потому что она угрожает, что напишет заявление по ст. 134. Они целовались, когда ей было 15 и у неё есть фото. Как быть в данной ситуации и что можно сделать, чтобы друга не посадили

, Елизавета Клюева, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

А эта девушка сможет доказать, что на фотографии ей было именно 15 лет? И что вы подразумеваете под «не может расстаться»? Она у него что-то вымогает?

Елизавета Клюева
Клиент, г. Иркутск
у неё есть фото, где они целуются и там указан год, в который был сделана фотография. не может расстаться — у него пропали к ней чувства, предлагал расстаться мирно, она не хочет расставаться, говорит что если он её бросит напишет заявление на него, чтобы он сел

По поводу угроз — ну этой девушке еще нужно будет доказать, что эти действия были против её желания. Вообще мне кажется, что ваш вопрос выходит за пределы юриспруденции и тут скорее нужен совет психолога, как можно разрешить эту ситуацию. Будь я на месте этого молодого человека — я бы сделал всё, чтобы она сама захотела с ним расстаться, но опять же повторюсь — это больше вопрос психологии и умения строго следовать правильной стратегии поведения.