Добрый день я работаю на фирме официально более 12 лет положена ли мне надбавка за выслугу лет

, Игорь, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Вопросы оплаты труда разрешаются в соответствии с трудовым договором, коллективным договором, а также в соответствии с нормативными актами работодателя.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с названными документами. В случае, если такая доплата локальными актами предусмотрена, а Вы её не получаете, то Вы вправе обратиться в инспекцию труда с жалобой на работодателя.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Игорь, добрый день. Я правильно понимаю, что вы работаете в коммерческой организации, не имеющей отношения к бюджету?

Обязанность работодателей по установлению процентной надбавки за выслугу лет в коммерческих организациях действующим трудовым законодательством не предусмотрена.
Тру­до­вой ко­декс РФ не обя­зы­ва­ет ра­бо­то­да­те­лей за­креп­лять в си­сте­ме опла­ты труда про­цент­ную над­бав­ку за вы­слу­гу лет. Ра­бо­то­да­тель са­мо­сто­я­тель­но ре­ша­ет, будет ли он вы­пла­чи­вать такую над­бав­ку своим ра­бот­ни­кам. Если будет, то ее раз­мер и по­ря­док вы­пла­ты может быть за­кре­плен (ст. 41, ст. 46, ст. 135 ТК РФ) в кол­лек­тив­ном до­го­во­ре; в со­гла­ше­нии; в ло­каль­ном нор­ма­тив­ном акте, на­при­мер, в по­ло­же­нии об опла­те труда.

Если в вашей нет коллективного договора либо коллективный договор есть, но ни он, ни положение об оплате труда не предусматривают подобных надбавок, то, к сожалению, она вам не положена.