Здравствуй, скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если с ребёнком прописаны в разных местах, он прописан с отцом, а я мать отдельно.?

Здравствуй, скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты,если с ребёнком прописаны в разных местах,он прописан с отцом,а я мать отдельно..?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

С заявлением о взыскании алиментов обращается тот родитель с которым фактически проживает и находится на содержании ребенок.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если ребенок проживает с Вами, Вы имеет право обриться в Мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению приложите акт о проживании, который будет свидетельствовать что ребёнок проживает с Вами.