И могут ли её с такими заболеваниями и в таком возрасте признать не нуждающейся в уходе?
Добрый день! Бабушке 84 года, сейчас проходим врачей для медико-социальной экспертизы. У неё проблемы с сердцем и сосудами - гипертоническая болезнь 3 степень с риском осложнения в 4 степень. За последние 2 года была 2 раза в больнице с гипертоническим кризом. Плюс сопутствующие заболевания других органов. Она уже плохо ходит, пользуется тростью. В общем реально нуждается в моей помощи, как минимум в том, что касается похода в магазин, за лекарствами и в быту.
Я прочитал, что такая стадия гипертонической болезни является основанием для признания её инвалидом 1 группы. Но, я понимаю, что возможна ситуация, что на экспертизе начнут специально "занижать" стадию болезни и пытаться дать инвалидность не первой группы, а например второй.
Вопрос: как быть в таком случае, куда обращаться и есть ли шанс оспорить решение комиссии. И могут ли её с такими заболеваниями и в таком возрасте признать не нуждающейся в уходе?
Здравствуйте
Если вы применительно отсрочки, то
ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Конечно если будет инвалидность 1 гр., то будет проще. Но Вам для отсрочки достаточно иметь заключение МСЭ о необходимости ухода за бабушкой.
Важно при этом, чтобы не было иных лиц, которые могут за ней ухаживать. Это ее дети и ее внуки.
Обжаловать можно в суде.
Источников нет. Будет решать комиссия