Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то через суд расторгнуть данный договор и является ли неустойка в 1млн рублей законной?

Меня крайне не устраивает работа агенства, с кем я заключила данный договор и возникло желание уйти из него. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то через суд расторгнуть данный договор и является ли неустойка в 1млн рублей законной? Конфиденциальные данные в договоре заменил точками

  • Договор замаз
    .docx
Уточнение от клиента
Договор был подписан в 17
, Ксения, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

прежде чем дать вам грамотный ответ, нужно смотреть и анализировать договор

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы вправе расторгнуть договор в соответствии с частью 2 статьи 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Убытки должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Относительно неустойки, то на мой взгляд, она чрезмерно завышена (кабальна) и может быть уменьшена в суде в порядке статьи 333 ГК РФ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
возможно ли как-то через суд расторгнуть данный договор и является ли неустойка в 1млн рублей законной?

 Здравствуйте, Ксения.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Это м.б. расходы в т.ч. на услуги, которые еще не оказаны.

Т.о. да, Вы можете расторгнуть договор в любом случае, притом без суда. Для этого достаточно направить другой стороне Уведомление об этом.

Неустойка — это отдельная ответственность, сверх уплаты расходов, которая м.б. уменьшена.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Договор был подписан в 17

Согласно ст. 26 ГК РФ

лица в возрасте 14-18 лет заключают сделки с согласия или последующего одобрения родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Согласно п. 1 ст. 175 ГК РФ

Если согласия/одобрения родителей не было, то такая сделка — оспоримая, т.е. может быть оспорена родителем.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a267c0e04062a2651ed5c2dcfc1b867cc03b6e51/

Т.о. если Вам уже есть 18, Вы можете направить Агентству Уведомление о расторжении договора (или Ваш родитель, если нет 18). При этом Агентство сможет обратиться в суд за взысканием (или удержать, если есть предоплата) сумму в качестве расходов и для взыскания неустойки. Тогда в суде Ваш родитель/Вы сможете заявить встречный Иск о признании такого договора недействительным, ввиду нарушения ст. 26 ГК РФ, а также возражать по поводу взыскания и ссылаться на ст. 333 ГК РФ для уменьшения неустойки, на случай, если суд не признает такой Договор недействительным.

Для составления Уведомления, Встречного Искового заявления, Возражений на Иск — нажмите «Общаться в чате».