Будут ли какие-то проблемы с получением денежных средств после смены данных в паспорте?

Здравствуйте, мне 17 лет. Хочу сменить имя в паспорте , я получаю пенсию по потере кормильца. Будут ли какие-то проблемы с получением денежных средств после смены данных в паспорте?

, Любовь, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Таким образом, на Вас законодательно возложена обязанность по уведомлению третьих лиц о перемене Вашего имени. В качестве неблагоприятных последствий от неисполнения указанной обязанности могут быть от не получения причитающегося Вам имущества (в том числе пособий, пенсий и иных выплат) до взыскания убытков в связи с неисполнением возложенных на Вас обязанностей по обязательствам.