Что посоветуете в таком случае?

Устраиваюсь работать в общепит. Директор не спешит заключать договор. Когда я спросил про договор говорит «Если ты хочешь можем заключить договор, но обычно мы россиян официально не устраиваем, так вам же хорошо, налог мало нужно платить с зп» на что я ответил «вроде договор в любом случае составляют» в итоге она сказала «нужно посоветоваться с управляющим и тогда станет ясно как тебя устоим на работу» а пока мне дали направление на медкнижку. Зп платят с кассы наличными.

Вопрос: могут ли не дать зарплату? Как доказать сколько я работал если не выплатят зп? Что посоветуете в таком случае?

, Руслан, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

В качестве доказательств трудовых отношений принимаются любые доказательства, полученные законным путем. В том числе и показания свидетелей.

Я рекомендую написать заявление работодателю с требованием о заключении трудового договора, в котором обязательно указать дату, когда Вы приступили к работе. На копии данного заявления, которая должна остаться у Вас на руках, работодатель обязан поставить отметку о принятии с датой получения.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя за уклонение от заключения трудового договора.

Руслан
Клиент, г. Москва
Заявление можно написать на любой бумаге и в произвольной форме?

Да. Главное, оформить его правильно. Шапку с указанием организации работодателя и ФИО директора, от кого заявление. В принципе, очень много образцов есть в свободном доступе в интернете.