После того как я подам документы на пенсию по потере кормильца за какой период мне выплатят пенсию, если со дня смерти прошёл год и месяц?

Здравствуйте. Отец дочери умер, сейчас идёт установление отцовства через суд, так как ребёнок был не записан на него. После того как я подам документы на пенсию по потере кормильца за какой период мне выплатят пенсию, если со дня смерти прошёл год и месяц?

, Наталия, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Заявление подается в пенсионный фонд. Пенсионный фонд рассматривает данное заявление 10 дней.