Военкомат передаёт информацию в часть?

Добрый вечер. 15 ноября заканчивается срочная служба сына. Он должен явиться в военкомат для постановки на учёт. В каком статусе он находится в течение этих двух недель? Он числится в воинской части? Военкомат передаёт информацию в часть?

, Елена, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны  при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Таким образом, гражданин, уволенный с военной службы, обязан встать на воинский учет в течение двух недель с момента исключения из списков личного состава воинской части.