Приставы зачем-то хотят видеть именно меня, но у меня есть представитель с доверенностью, мне обязательно идти к ним если с ними может поговорить мой представитель?

Здравствуйте, у меня задолженность по алиментам. Раньше платил исправно, но позже компания обанкротилась и я долго не мог найти работу, сейчас устроился на другую и выплачиваю задолженность. Приставы зачем-то хотят видеть именно меня, но у меня есть представитель с доверенностью, мне обязательно идти к ним если с ними может поговорить мой представитель?

, Алкаш, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, Вы можете не являться если есть представитель

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер! Если у Вас имеется задолженность по уплате алиментов, нет соглашения о ее рассрочке, то судебный пристав-исполнитель обязан привлечь Вас к административной ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах в Вашу защиту может выступить только адвокат, а не представитель по доверенности. Пристав вправе требовать от Вас личного присутствия. Данное личное присутствие также будет необходимо и в суде.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Такие деяния влекут наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно. Наказанием в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов законодатель определил отсутствие уважительных причин их неуплаты и неоднократность неуплаты алиментов.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

— в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);

— по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм;

— при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).

Данный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов устанавливаются в каждом конкретном случае отдельно.

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) в период, когда они подвергнуты административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.