По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если вступаешь в наследство только на права и обязанности по договору ( социальная ипотека) перейдут ли кредитные долги на наследника?

Иного имущества у покойного не было

, Саманта, г. Бугульма
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

обязанности по договору ( социальная ипотека)

В таком случаи Вы можете отказаться от наследства, которое обременено ипотекой. Если имущество будет принято, то обязательство по уплате перейдут на лицо принявшее наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Саманта
Клиент, г. Бугульма
А что бы отказаться от договора социальной ипотеки, нужно так же вступать в наследство. Замкнутый круг

Здесь нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Саманта.

Исходить следует из того, что долги к Вам переходят при принятии Вами наследственного имущества, а также имущественных прав и обязанностей, не являющихся неразрывно связанных с личностью наследодателя. (ст.1112 ГК РФ). При наследовании имущество и имущественные права и обязанности наследодателя выступают как единое целое  и переходящее к наследнику в один и тот же момент (ст.1110 ГК РФ).

Нельзя принять что-либо и при этом отказаться от какого-либо другого имущества или имущественных прав и обязанностей (п.3 ст.1158 ГК РФ), поскольку принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не состояло и где не находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ). Можно лишь отказаться от наследования по одному из двух оснований. Например, в случае, если Вы одновременно являетесь наследником как по закону так  и по завещанию. Отказаться можете, в этом случае например от завещанного имущества, или наоборот от того, что полагается Вам по закону.

В связи с этим, совершенно сбивает с толку вопрос

Если вступаешь в наследство только на права и обязанности по договору ( социальная ипотека) перейдут ли кредитные долги на наследника?

Социальная ипотека — это обязательства и права по кредитному договору -по своей сути. Поэтому конкретизируйте, что Вы имеете ввиду?

Если же Вы хотите принять квартиру в наследство, но отказаться от выплаты кредита, то это невозможно.

И да, для совершения отказа от наследства вовсе не обязательно его принимать. Таких положений в законе нет.

С уважением.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Саманта, добрый день!

Постараюсь Вам ответить простым языком, чтобы Вам все было понятно.

1 есть договор социальной ипотеки, частью оплаченной, частью нет. Какова сумма уже оплаченной ипотеке? Какова сумма долга перед банком еще осталась к выплате?

Сначала Вы оцените, нужна ли Вам эта квартира, возможно, Вам выгоднее доплатить оставшуюся сумму и затем продать квартиру или оставить себе?

2 есть ли еще долги у наследодателя, кроме долга по выплате ипотеки? Это тоже стоит узнать.

3 далее, Вы оцениваете, принимать Вам наследство или нет. Теперь обратимся к закону:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

 Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Таким образом, пока Вы не примете наследство, никакие обязательства наследодателя на Вас не переходят.

 И никто Вас не может заставить принять наследство, можете его просто не принимать. Срок пройдет и Вы вообще потеряете право его принимать.

Но и в квартире наследодателя жить у Вас, не приняв наследства, не получится.

Если же Вы решите сначала принять наследство, а потом от него отказаться:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

  1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, не путаем принятие наследства и отказ от него. Возможно, Вам будет выгоднее принять наследств и отказаться от него в пользу другого лица.

 Взвесьте все свои обстоятельства и поступите наиболее осмотрительно для Вас!