Муж работает на 0, 5 ставки официально, бывшая хочет подать в суд на твердую сумму, у нас двое детей езе в браке, я по уходу за ребенком
Муж работает на 0,5 ставки официально,бывшая хочет подать в суд на твердую сумму,у нас двое детей езе в браке,я по уходу за ребенком
Добрый день.
да, такая возможность есть в силу ст. 83 СК РФ. А в чем вопрос?
Удовлетворит суд это или нет?
Скорее всего да, так как в силу указанной статьи
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а такжев других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
и может обязать платить сумму кратную прожиточному минимуму на ребенка.
Поэтому если у него доход небольшой, что не позволяет ребенку платить алименты выше этого минимума, то шансы у нее неплохие
Добрый день!
Получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ, и запретить ей это невозможно.
Весь вопрос будет в том, какой размер алиментов будет установлен судом с учетом наличия других иждивенцев.
Так, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме суды чаще всего ориентируются на прожиточный минимум, установленный законодательно для ребенка, и разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Пусть супруг представляет документы о наличии других иждивенцев, а также заявляет ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица, и вы сможете также изложить свои возражения.
Это я понимаю, но на какой размер она может рассчитывать? если у мужа действительно официально 0,5 ставки, а остальное подрабатывает колымами
Алименты, вероятнее всего, будут установлены в размере не менее 1/2 прожиточного минимума, установленного законодательно для ребенка. Но если бывшая докажет размеры получаемых «калымов», то вполне вероятно взыскание алиментов и в большем размере.
В Вашем деле, этот вопрос не будет рассматриваться.
Вы в этом деле будете только взыскивать алименты, а он уже сможет просить суд потом уменьшить адименты взысканные по первому решению на освноании ст. 119 СК РФ