Скажите пожалуйста могут ли приставы по постановлению суда продать дом, который находится в обременении ( в залоге у банка)

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста могут ли приставы по постановлению суда продать дом,который находится в обременении ( в залоге у банка)

Уточнение от клиента
но есть просрочка в других банках
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Да, приставы могут продать дом, который находится в залоге. При этом, преимущественное право на получение доходов от реализации имеет кредитор-залогодержатель.

Исходя из действующего законодательства России, есть различные инструменты защиты Ваших интересов (даже в рамках исполнительного производства, когда гражданин является должником), например реализации не подлежит единственное жилье, но если об этом будет ходатайствовать кредитор-залогодержатель, тогда он имеет право на требование реализации. Для того, чтобы определить наиболее эффективные методы защиты имущества, необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами проблемы.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.