Здравствуйте, соседская собака задушила моих уток и троих кур, есть сведетили что на днях эта же сабока съела чьего кролика, у меня есть фотографии

Здравствуйте, соседская собака задушила моих уток и троих кур, есть сведетили что на днях эта же сабока съела чьего кролика, у меня есть фотографии. Что мне делать?скажите пожалуйста

, Линара, г. Кумертау
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Линара.

Вы вправе обратиться в суд к соседу с требованиями о возмещении причиненного вреда и, возможно, убытков, если вы сможете их доказать.

Нормативная база:

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (пункт 1).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2).
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).
 владельцы
допустили их безнадзорное содержание, что создало возможность
В соответствии с пунктом 1 статьи 209, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу статьи 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Из приведенных норм закона следует, что на вашем соседе как собственнике собаки лежала обязанность обеспечить содержание принадлежащего ему имущества (животного), не допуская причинение вреда третьим лицам, чего сделано не было, что повлекло причинения вреда вашим животным.