Могу ли подать документы онлайн?

Добрый день. Хочу развестись. По обоюдному согласию подать заявление на развод через ЗАГС муж отказывается. Имущества общего нет. Детей нет. Сейчас не общаемся. Причина развода: ставки, измена, неоднократно ловила на лжи.

В какой суд мне обращаться? Как правильно описать причину в заявление? Могу ли подать документы онлайн?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если один из супругов не согласен на развод, то супруг, желающий обрести свободу, должен направить заявление в суд по месту жительства семьи, к заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о браке.

Расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд

Онлайн через госуслуги можете развестись только в том случае, если оба согласны, там заполняется заявление обоими супругами.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мы не живем вместе. В какой суд необходимо обращаться?

В мировой суд по месту прописки мужа. Отправьте исковое заявление со всеми необходимыми документами посредством почты России, в суд, а так же на адрес мужа. Если Вы не знаете место его прописки и проживание, то в этом случае можете подать по месту своей прописки.

Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Анастасия. Проще всего подать заявление в мировой суд по месту своего жительства. Так как муж не согласен, через ЗАГС не получится. Если детей и имущества нет, разведут без проблем.