И могла ли сестра подать в суд на отца (о лишении наследства) если он не вступил в него ещё?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У отца умерли родители, их трое детей в семье, папа не хочет вступать в наследство, так как не чистые на руку сестры (одна из них хочет вообще лишить его наследства). Как следует поступить, отказаться от наследства или просто не вступать в него (в чём разница?). И могла ли сестра подать в суд на отца (о лишении наследства) если он не вступил в него ещё?

, Марина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Другие способы:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

  — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

  — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

  — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, надо понимать, совершил ли ваш отец какие то действия по принятию наследства — если нет, то обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе.

Подавать в суд, можно, но это ничтожный иск, судья откажет

Марина
Клиент, г. Москва
Отец никаких действий по принятию наследства не предпринимал. А если просто не вступать в наследство? Почему ничтожный иск и судья откажет? Если иск уже подан, папе нужно будет явиться на заседание, может ли он вообще не ходить, если он откажется?