Какие бумаги оформить может надо?

Здравствуйте, с мужем в разводе, родилась дочь, оформили отцовство, сейчас ругаемся, муж грозит забрать ребёнка, ей сейчас 4 мес, как обезопасить себя и ребёнка с юридической точки зрения? Какие бумаги оформить может надо?

, Лина, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина.

Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Лина.

В своей практике неоднократно сталкивался с аналогичными ситуациями, в том числе, когда отец уже забирал ребенка 6 месяцев. Действительно, если отец идет навстречу, можете заключить нотариальное соглашение об определении места жительства и порядке общения с ребенком. Но если человек не идет с Вами на переговоры:

Первое, что хочу порекомендовать: все фиксируйте, на диктофон, на видео, зовите свидетелей, чтобы у Вас были доказательства, того, что супруг осуществляет попытки забрать у Вас грудного ребенка.

В случае агрессивных действий с применением насилия смело вызывайте правоохранительные органы и сообщайте в опеку. Также, если случилось так, что отец забрал ребенка,  смело идите в суд.

При этом не забывайте проявлять заботу и интерес в отношении ребенка (прививки, интересуйтесь здоровьем, осуществляйте попытки договориться, проявлять иного рода заботу о ребенке, И самое ВАЖНОЕ фиксируйте все это письменно,  либо на диктофон, видеокамеру).

Для чего нужно делать указанное в абзаце выше? После того, как у Вас отняли ребенка Вы не перестаете быть его матерью, а в ходе судебного процесса судья и опека будут обращать внимание на Ваше отношение к ребенку.

В остальном, советую нанять юриста. Обнадежу, если дойдет до судебных тяжб, суды в вопросе грудных детей и в целом детей в возрасте до 10 лет, чаще встают на сторону матерей.