Процедура банкротства
хотела узнать о процедуре банкротства индивидуального предпринимиателя. хотела организовать свой бизнес, брала кредиты, ничего не получилось. сейчас банки прессуют по полной. есть еще личные долги, в пенсионный, в налоговую, жкх.
Добрый день, Римма.
При банкротстве ИП происходит банкротство гражданина, соответственно применяются нормы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из главы 10.
Сама процедура описывается в этой главе, если кратко:
1. Гражданин подает заявление о банкротстве.
2. Суд налагает арест на имущество гражданина.
3. При признании гражданина банкротом прекращается начисление пеней, неустоек и процентов.
4. Суд оповещает кредиторов и ждет два месяца ответа от них.
5. Приставы распродают имущество гражданина что бы оплатить поступившие требования кредиторов.
С уважением. Александр.