Могут ли они действительно по закону осуществить свои планы?
Добрый вечер.Очень необходима ваша консультация. Ситуация следующая: бывший муж имел 1/4 долю в квартире, но написал дарственную на нашего сына. Сам он по сей день прописан в этой квартире. Остальная часть квартиры принадлежала его матери, которая умерла и написала завещание на своих дух дочерей (сестры мужа). Муж по закону имеет право на обязательную долю от завещания, т.к. пенсионер, чем он и воспользовался (это 1/8). Сейчас сестры вынуждают (давлением и угрозами) его, чтоб эту квартиру продать. Но ему негде больше жить, это единственное его жилье. Сейчас сыпятся угрозы, что они свои доли продадут или подселят кого-нибудь в квартиру. Квартира 40 кв.м. "хрущевка", две комнаты, смежные. Могут ли они действительно по закону осуществить свои планы? И как защититься ему, выкупить у них их доли нет материальной возможности и дополнительного жилья тоже нет. Сын тоже отказывается продавать свою долю (стоит на стороне отца). Помогите советом пожалуйста
Здравствуйте. Как собственники сестры Вашего бывшего мужа действительно имеют полное право распоряжаться своим имуществом (долями в праве общей долевой собственности на квартиру). В случае если они решат их продать у Вашего сына и бывшего супруга возникнет преимущественное право покупки. Если они им не воспользуются доли в праве могут быть проданы третьим лицам. Однако возникают серьезные сомнения, что могут появиться желающие приобрести такую недвижимость при наличии других дольщиков, проживающих в квартире. Такая сделка маловероятна, хотя полностью не исключать не стоит.