Или это все строго проверяется?

Не работаю, не учусь (отчислили), не служил. Собираюсь делать второй загранпаспорт. Боюсь, что в мвд, при консультации, будет вопрос о том, почему не прошел военную службу и выдадут повестку.

Могу ли я солгать, что учусь, и у меня отсрочка? Или это все строго проверяется?

, Никита, г. Псков
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Повремените с получением загранпаспорта… Обманывать не рекомендуется, иначе потребуется подтверждение из учебного заведения, что вы являетесь студентом.